Неделя здоровья матери и ребенка
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

Неделя здоровья матери и ребенка

4 Марта 2024

Здоровье – одно из основных условий счастья человека и семейного благополучия. Полноценная жизнь, здоровый ребенок, женское счастье – все это невозможно, если нет здоровья.

Беременность — это естественное состояние женского организма, во время которого происходят значительные изменения в строении и работе многих органов. Значительные перестройки, сопровождающие беременность, необходимы для нормального роста и развития ребенка, для обеспечения процесса родов, грудного вскармливания и, в дальнейшем, быстрого восстановления материнского организма. 

Планируя стать матерью, женщина должна задуматься не только о сохранении своего здоровья, но и о рождении здорового ребенка.  Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.

В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний проводится пренатальный и неонатальный скрининги, которые позволяют своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания и начать лечение.

Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность.