В Уфе и Стерлитамаке жителям бесплатно проверят тонометры
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

В Уфе и Стерлитамаке жителям бесплатно проверят тонометры

3 Апреля 2024

Во Всемирный день здоровья, 7 апреля, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ) и подведомственные ему организации проводят Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!» по всей стране.

Цель акции – донести до жителей России важность регулярной проверки точности показаний бытовых тонометров для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний.

В рамках акции специалисты системы Росстандарта в каждом регионе страны на безвозмездной основе проведут прием граждан и проверят достоверность показаний бытовых тонометров населения. По итогам проверки оборудования метрологи дадут не только заключение о показаниях, но и рекомендации по устранению выявленных неисправностей.

За время проведения акции с 2018 года было проверено более 80 тыс приборов, около 10 % из которых показали какие-либо отклонения от заявленных производителем технических и/или метрологических характеристик и были рекомендованы к замене.

В Башкортостане акцию традиционно проводит ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. А.М.Муратшина в Республике Башкортостан» (Региональный Центр Росстандарта в Башкортостане).

Бесплатные проверки тонометров пройдут:

- 7 апреля с 09.00 до 18.00 в г. Стерлитамак, ул. Дружбы, д.39 - Стерлитамакский филиал ФБУ «ЦСМ им. А.М. Муратшина в Республике Башкортостан»;

- 8 апреля с 10.00 до 18.00 в г. Уфа, ул. Кирова, д.1, 1 этаж - Дом профсоюзов Республики Башкортостан.